Hapro Traxer 6.6 oder Atera Casar L? Direktvergleich
Zwei Dachboxen mit „gut“ im ADAC-Test: Hapro Traxer 6.6 (2,2) gegen Atera Casar L (2,3) – gemessenes Volumen, Länge für Ski, Fahreigenschaften und Preis.
Von Redaktion Dach & Heck · Aktualisiert am · 2 Modelle verglichen
Bessere ADAC-Note
Hapro Traxer 6.6
Solide Box mit guter Konstruktion zum mittleren Preis. Die Schwächen liegen im Detail, etwa beim Einfädeln der Gurte.
gut (2,2)ADAC, Dezember 2024Vergleichstabelle
| Merkmal | Bessere ADAC-Note
Platzhalter: Dachbox Hapro Traxer 6.6 | Hebe- und Senkhilfe
Platzhalter: Dachbox Atera Casar L |
|---|---|---|
| Unabhängiger Test | gut (2,2)ADAC, Dezember 2024 | gut (2,3)ADAC, Dezember 2024 |
| Volumen (Hersteller) | 410 l (Herstellerangabe, wie im ADAC-Test genannt.) | 420 l |
| Volumen (gemessen) | 380 l (Gemessen vom ADAC mit Schüttgut (Test Dezember 2024).) | 380 l (Gemessen vom ADAC mit Schüttgut (Test Dezember 2024).) |
| Außenmaße (L × B × H) | nicht angegeben (Die Website des Herstellers war bei unserer Prüfung nicht erreichbar. Händlerangaben übernehmen wir nicht ungeprüft.) | 191 × 81 × 42 cm |
| Innenlänge | 179 cm (Nutzbare Länge, gemessen vom ADAC.) | 179 cm (Nutzbare Länge, gemessen vom ADAC. Atera nennt Innenmaße von 186 × 76 × 37 cm.) |
| Zuladung | 75 kg | 75 kg |
| Eigengewicht | 17,4 kg (Gemessen vom ADAC.) | 17,9 kg (Gemessen vom ADAC. Atera gibt 17,5 kg an.) |
| Öffnung | beidseitig | beidseitig |
| Preis ca. | 459 € (Mittlerer Preis laut ADAC-Test (Dezember 2024); aktuelle Händlerpreise können abweichen.) | 687 € (Mittlerer Preis laut ADAC-Test (Dezember 2024); aktuelle Händlerpreise können abweichen.) |
| Angebot | Details ansehen | Beim Hersteller ansehen (Herstellerseite von Atera Casar L, öffnet in neuem Tab) Details ansehen |
Die Modelle im Detail
Modell 1: Hapro Traxer 6.6
Dachbox
Solide Box mit guter Konstruktion zum mittleren Preis. Die Schwächen liegen im Detail, etwa beim Einfädeln der Gurte.
Unabhängige Tests
ADAC (Dezember 2024): gut (2,2)
Gut verarbeitet, Befestigung mit Drehmomentbegrenzung. Gemessen 380 statt 410 Liter, Gurte umständlich einzufädeln.
Zum Testbericht
- Volumen (Hersteller)
- 410 l (Herstellerangabe, wie im ADAC-Test genannt.)
- Volumen (gemessen)
- 380 l (Gemessen vom ADAC mit Schüttgut (Test Dezember 2024).)
- Außenmaße (L × B × H)
- nicht angegeben (Die Website des Herstellers war bei unserer Prüfung nicht erreichbar. Händlerangaben übernehmen wir nicht ungeprüft.)
- Innenlänge
- 179 cm (Nutzbare Länge, gemessen vom ADAC.)
- Zuladung
- 75 kg
- Eigengewicht
- 17,4 kg (Gemessen vom ADAC.)
- Öffnung
- beidseitig
- Preis ca.
- 459 € (Mittlerer Preis laut ADAC-Test (Dezember 2024); aktuelle Händlerpreise können abweichen.)
Vorteile
- Gute Konstruktionsnote (1,9), Kältefestigkeit mit 1,0 bewertet
- Beidseitig zu öffnen, Befestigung mit Drehmomentbegrenzung
- Gleiche Gesamtnote wie die Kamei Base 400 bei niedrigerem Preis
Nachteile
- Gemessenes Volumen 30 Liter unter der Herstellerangabe
- Zurrösen laut ADAC umständlich und teils scharfkantig
- Verschluss rastet laut ADAC schlecht ein
Daten von Herstellern und unabhängigen Prüfern – nicht von uns selbst getestet. Datenstand: . Quellen: [1] [2]
Modell 2: Atera Casar L
Dachbox
Komfortabel in Montage und Bedienung. Wer viel Volumen braucht, sollte mit den gemessenen 380 Litern rechnen, nicht mit 420.
Unabhängige Tests
ADAC (Dezember 2024): gut (2,3)
Gut verarbeitet und einfach zu montieren. Gemessen 380 statt 420 Liter, Verschluss rastet schlecht ein.
Zum Testbericht
- Volumen (Hersteller)
- 420 l
- Volumen (gemessen)
- 380 l (Gemessen vom ADAC mit Schüttgut (Test Dezember 2024).)
- Außenmaße (L × B × H)
- 191 × 81 × 42 cm
- Innenlänge
- 179 cm (Nutzbare Länge, gemessen vom ADAC. Atera nennt Innenmaße von 186 × 76 × 37 cm.)
- Zuladung
- 75 kg
- Eigengewicht
- 17,9 kg (Gemessen vom ADAC. Atera gibt 17,5 kg an.)
- Öffnung
- beidseitig
- Preis ca.
- 687 € (Mittlerer Preis laut ADAC-Test (Dezember 2024); aktuelle Händlerpreise können abweichen.)
Vorteile
- Laut ADAC eine der am einfachsten zu montierenden Boxen
- Beidseitig zu öffnen, Befestigung mit Drehmomentbegrenzung
- Deckel mit Hebe- und Senkhilfe
Nachteile
- Gemessenes Volumen 40 Liter unter der Herstellerangabe
- Schwächste Note bei den Fahreigenschaften in diesem Vergleich (2,8)
- Zurrösen umständlich einzufädeln
Daten von Herstellern und unabhängigen Prüfern – nicht von uns selbst getestet. Datenstand: . Quellen: [1] [2]
Die wichtigsten Unterschiede
| Hapro Traxer 6.6 | Atera Casar L | |
|---|---|---|
| ADAC-Note (Dezember 2024) | gut (2,2) | gut (2,3) |
| Konstruktion / Handhabung / Fahren / Crash | 1,9 / 2,1 / 2,4 / 2,5 | 2,0 / 2,1 / 2,8 / 2,5 |
| Volumen Hersteller / gemessen | 410 / 380 l | 420 / 380 l |
| Nutzbare Länge (ADAC) | 179 cm | 179 cm |
| Gewicht (ADAC-Messung) | 17,4 kg | 17,9 kg |
| Zuladung | 75 kg | 75 kg |
| Öffnung | beidseitig | beidseitig |
| Preis laut ADAC (Mittelwert) | 459 € | 687 € |
Alle Noten und Messwerte stammen aus dem ADAC-Test vom 10. Dezember 2024. Wir haben die Boxen nicht selbst getestet.
Was beide gemeinsam haben
Die beiden Boxen sind sich im Test erstaunlich ähnlich. Der ADAC lobt bei beiden dasselbe:
- Befestigung mit Drehmomentbegrenzung, anpassbar an den Abstand der Querträger
- beidseitig zu öffnen
- einfache Montage und eine gute Gebrauchsanleitung
Und kritisiert dasselbe: Die Schlossbeschläge kosten Stauraum, das gemessene Volumen liegt 30 bis 40 Liter unter der Herstellerangabe, der Verschluss rastet schlecht ein und die Gurte lassen sich nur umständlich durch die Zurrösen fädeln – bei der Hapro laut ADAC teils an scharfen Kanten.
Wo die Hapro vorne liegt
- Fahreigenschaften: Teilnote 2,4 statt 2,8 – der größte Unterschied im Test.
- Konstruktion: etwas besser (1,9 statt 2,0).
- Preis: rund 230 Euro günstiger beim mittleren Preis laut ADAC.
Wo die Atera punktet
- Bedienung: Der Deckel hat laut Atera eine Hebe- und Senkhilfe.
- Herstellerangaben: Atera nennt Außen- und Innenmaße (191 × 81 × 42 cm außen), die Hapro-Website war bei unserer Prüfung nicht erreichbar.
Unser Fazit
Wer nicht auf die Hebe- und Senkhilfe besteht, bekommt mit der Hapro Traxer 6.6 die etwas bessere Box für deutlich weniger Geld. Beide passen für Ski bis knapp 179 cm – für längere Ski lohnt der Blick auf die Thule Motion 3 XL Low. Mehr dazu im Ratgeber Dachbox für Ski.
Alle fünf Universalboxen mit „gut“ zeigt unser Dachbox-Vergleich.
Quellen
- Hapro Traxer 6.6 im Test – ADAC
- Atera Casar L im Test – ADAC
- Atera Casar L – Produktseite – Atera
Häufige Fragen
Welche Dachbox ist besser, Hapro Traxer 6.6 oder Atera Casar L?
Im ADAC-Test 2024 schnitt die Hapro Traxer 6.6 mit 2,2 knapp besser ab als die Atera Casar L mit 2,3. Den Unterschied machen vor allem die Fahreigenschaften: 2,4 gegenüber 2,8.
Wie viel passt wirklich hinein?
Der ADAC hat bei beiden 380 Liter gemessen. Hapro gibt 410 Liter an, Atera 420 Liter.
Passen lange Ski in beide Boxen?
Beide bieten laut ADAC-Messung 179 cm nutzbare Länge. Ski sollten etwas kürzer sein. Für längere Ski ist die Thule Motion 3 XL Low mit 193 cm besser geeignet.
Bildnachweise
- Titelbild: Foto: Matti Blume / Wikimedia Commons, CC BY-SA 4.0 , zugeschnitten und verkleinert
Alle übrigen Abbildungen sind eigene schematische Grafiken.
Weitere Vergleiche
- Dachbox-Vergleich: 5 Universalboxen mit ADAC-Note Fünf Dachboxen mit „gut“ im ADAC-Test im Vergleich: Thule, Hapro, Kamei, Atera und Norauto – mit gemessenem Volumen, Innenlänge für Ski und Gewicht.
- Original-Dachboxen von Audi, Mercedes und BMW im ADAC-Test Sind Dachboxen vom Autohersteller besser? Audi, Mercedes, BMW, VW und Skoda im ADAC-Test 2024 – Noten, Gewicht, Länge und die Alternative im freien Handel.
- Thule Motion 3 XL Low oder Kamei Base 400? Direktvergleich Zwei Dachboxen mit „gut“ im ADAC-Test: Thule Motion 3 XL Low (2,0) gegen Kamei Base 400 (2,2) – Länge für Ski, Gewicht, Zuladung und Preis.