Thule Motion 3 XL Low oder Kamei Base 400? Direktvergleich
Zwei Dachboxen mit „gut“ im ADAC-Test: Thule Motion 3 XL Low (2,0) gegen Kamei Base 400 (2,2) – Länge für Ski, Gewicht, Zuladung und Preis.
Von Redaktion Dach & Heck · Aktualisiert am · 2 Modelle verglichen
Bessere ADAC-Note
Thule Motion 3 XL Low
Die sicherste Wahl im Test und lang genug für Ski bis 200 cm. Wer ein Auto mit knapper Dachlast hat, sollte das hohe Eigengewicht einrechnen.
gut (2,0)ADAC, Dezember 2024Vergleichstabelle
| Merkmal | Bessere ADAC-Note
Platzhalter: Dachbox Thule Motion 3 XL Low | Leichter und günstiger
Platzhalter: Dachbox Kamei Base 400 |
|---|---|---|
| Unabhängiger Test | gut (2,0)ADAC, Dezember 2024 | gut (2,2)ADAC, Dezember 2024 |
| Volumen (Hersteller) | 400 l | 400 l |
| Volumen (gemessen) | 360 l (Gemessen vom ADAC mit Schüttgut (Test Dezember 2024).) | 380 l (Gemessen vom ADAC mit Schüttgut (Test Dezember 2024).) |
| Außenmaße (L × B × H) | 216 × 89 × 36 cm | 190 × 75 × 43 cm |
| Innenlänge | 193 cm (Nutzbare Länge, gemessen vom ADAC. Thule nennt Innenmaße von 203 × 74 × 30 cm und Ski bis 200 cm.) | 178 cm (Nutzbare Länge, gemessen vom ADAC. Kamei nennt Innenmaße von 178 × 65 × 37 cm.) |
| Zuladung | 75 kg | 50 kg |
| Eigengewicht | 23,4 kg (Gemessen vom ADAC. Thule gibt 23 kg an.) | 13,9 kg (Gemessen vom ADAC. Kamei gibt ca. 15 kg an.) |
| Öffnung | beidseitig | beidseitig |
| Preis ca. | 900 € (Mittlerer Preis laut ADAC-Test (Dezember 2024); aktuelle Händlerpreise können abweichen.) | 529 € (Mittlerer Preis laut ADAC-Test (Dezember 2024); aktuelle Händlerpreise können abweichen.) |
| Angebot | Beim Hersteller ansehen (Herstellerseite von Thule Motion 3 XL Low, öffnet in neuem Tab) Details ansehen | Beim Hersteller ansehen (Herstellerseite von Kamei Base 400, öffnet in neuem Tab) Details ansehen |
Die Modelle im Detail
Modell 1: Thule Motion 3 XL Low
Dachbox
Die sicherste Wahl im Test und lang genug für Ski bis 200 cm. Wer ein Auto mit knapper Dachlast hat, sollte das hohe Eigengewicht einrechnen.
Unabhängige Tests
ADAC (Dezember 2024): gut (2,0)
Platz 2 von 13, Crashsicherheit mit 1,0 bewertet. Gemessen 360 statt 400 Liter, leichter Wassereintritt im Regentest.
Zum Testbericht
- Volumen (Hersteller)
- 400 l
- Volumen (gemessen)
- 360 l (Gemessen vom ADAC mit Schüttgut (Test Dezember 2024).)
- Außenmaße (L × B × H)
- 216 × 89 × 36 cm
- Innenlänge
- 193 cm (Nutzbare Länge, gemessen vom ADAC. Thule nennt Innenmaße von 203 × 74 × 30 cm und Ski bis 200 cm.)
- Zuladung
- 75 kg
- Eigengewicht
- 23,4 kg (Gemessen vom ADAC. Thule gibt 23 kg an.)
- Öffnung
- beidseitig
- Preis ca.
- 900 € (Mittlerer Preis laut ADAC-Test (Dezember 2024); aktuelle Händlerpreise können abweichen.)
Vorteile
- Beste Crashnote im Test (1,0), gleichauf mit der baugleichen Audi-Box
- Größte nutzbare Länge in diesem Vergleich: 193 cm laut ADAC-Messung
- Beidseitig zu öffnen, Montage mit Drehmomentanzeige
Nachteile
- Schwer: 23,4 kg gemessen – das geht von der Zuladung ab
- Gemessenes Volumen rund 10 % unter der Herstellerangabe
- Teuerste Box in diesem Vergleich
Daten von Herstellern und unabhängigen Prüfern – nicht von uns selbst getestet. Datenstand: . Quellen: [1] [2]
Modell 2: Kamei Base 400
Dachbox
Die leichteste Box in diesem Vergleich und innen am besten nutzbar. Für schweres Gepäck reicht die Zuladung von 50 kg aber nicht.
Unabhängige Tests
ADAC (Dezember 2024): gut (2,2)
Leicht, flacher Boden und laut ADAC am besten nutzbarer Laderaum. Offene Befestigungsklauen können beim Aufsetzen den Lack beschädigen.
Zum Testbericht
- Volumen (Hersteller)
- 400 l
- Volumen (gemessen)
- 380 l (Gemessen vom ADAC mit Schüttgut (Test Dezember 2024).)
- Außenmaße (L × B × H)
- 190 × 75 × 43 cm
- Innenlänge
- 178 cm (Nutzbare Länge, gemessen vom ADAC. Kamei nennt Innenmaße von 178 × 65 × 37 cm.)
- Zuladung
- 50 kg
- Eigengewicht
- 13,9 kg (Gemessen vom ADAC. Kamei gibt ca. 15 kg an.)
- Öffnung
- beidseitig
- Preis ca.
- 529 € (Mittlerer Preis laut ADAC-Test (Dezember 2024); aktuelle Händlerpreise können abweichen.)
Vorteile
- Leichteste Box in diesem Vergleich: 13,9 kg gemessen
- Flacher Boden, Laderaum laut ADAC am besten nutzbar
- Schloss verriegelt beim Schließen automatisch und hörbar
Nachteile
- Zuladung nur 50 kg statt der sonst üblichen 75 kg
- Nur zwei Zurrgurte nutzbar
- Offene Befestigungsklauen können beim Aufsetzen das Auto zerkratzen
Daten von Herstellern und unabhängigen Prüfern – nicht von uns selbst getestet. Datenstand: . Quellen: [1] [2]
Die wichtigsten Unterschiede
| Thule Motion 3 XL Low | Kamei Base 400 | |
|---|---|---|
| ADAC-Note (Dezember 2024) | gut (2,0) | gut (2,2) |
| Konstruktion / Handhabung / Fahren / Crash | 2,4 / 1,9 / 2,6 / 1,0 | 1,7 / 2,3 / 2,2 / 2,5 |
| Volumen Hersteller / gemessen | 400 / 360 l | 400 / 380 l |
| Nutzbare Länge (ADAC) | 193 cm | 178 cm |
| Gewicht (ADAC-Messung) | 23,4 kg | 13,9 kg |
| Zuladung | 75 kg | 50 kg |
| Öffnung | beidseitig | beidseitig |
| Preis laut ADAC | 900 € | 529 € |
Alle Messwerte und Noten stammen aus dem ADAC-Test vom 10. Dezember 2024, die Maße von den Herstellern. Wir haben die Boxen nicht selbst getestet.
Wo die Thule vorne liegt
- Sicherheit: Bestnote 1,0 im Crashtest, gleichauf mit der baugleichen Audi-Box.
- Länge: 193 cm nutzbare Länge – mit Abstand am meisten unter den getesteten Universalboxen.
- Zuladung: 75 kg statt 50 kg.
- Handhabung: laut ADAC bei allen Probanden-Bewertungen unter den besten.
Schwächen: Mit 23,4 kg ist sie schwer, das gemessene Volumen liegt 40 Liter unter der Angabe, und im Regentest drang etwas Wasser ein.
Wo die Kamei punktet
- Gewicht: 9,5 kg leichter. Bei 75 kg Dachlast und 5 kg Dachträger bleiben rund 56 kg für Gepäck statt rund 47 kg – allerdings ist die Box selbst nur für 50 kg freigegeben.
- Laderaum: Flacher Boden, laut ADAC am besten nutzbar.
- Konstruktion: beste Konstruktionsnote der beiden (1,7).
- Preis: rund 370 Euro günstiger.
Schwächen: offene Befestigungsklauen können beim Aufsetzen den Lack zerkratzen, nur zwei Zurrgurte nutzbar.
Unser Fazit
Für lange Ski und maximale Sicherheit ist die Thule die bessere Wahl. Wer vor allem Sommergepäck transportiert, ein Auto mit knapper Dachlast hat oder Geld sparen will, ist mit der Kamei gut bedient. Wie viel in die Box darf, rechnest du mit unserer Anleitung Dachlast berechnen aus.
Alle fünf Universalboxen mit „gut“ zeigt unser Dachbox-Vergleich.
Quellen
Häufige Fragen
Welche Dachbox ist besser, Thule Motion 3 XL Low oder Kamei Base 400?
Im ADAC-Test 2024 hat die Thule Motion 3 XL Low mit 2,0 besser abgeschnitten als die Kamei Base 400 mit 2,2. Die Kamei ist dafür leichter und günstiger.
Welche Box passt für lange Ski?
Die Thule Motion 3 XL Low mit 193 cm nutzbarer Länge laut ADAC. Thule nennt Ski bis 200 cm. Die Kamei Base 400 bietet 178 cm.
Warum trägt die Kamei nur 50 kg?
Kamei gibt für die Base 400 eine Zuladung von 50 kg an. Die meisten anderen Boxen im Test sind für 75 kg freigegeben. Für leichtes Gepäck reicht das oft, denn auch die Dachlast des Autos begrenzt die Zuladung.
Bildnachweise
- Titelbild: Foto: Fallaner / Wikimedia Commons, CC BY-SA 4.0 , zugeschnitten und verkleinert
Alle übrigen Abbildungen sind eigene schematische Grafiken.
Weitere Vergleiche
- Dachbox-Vergleich: 5 Universalboxen mit ADAC-Note Fünf Dachboxen mit „gut“ im ADAC-Test im Vergleich: Thule, Hapro, Kamei, Atera und Norauto – mit gemessenem Volumen, Innenlänge für Ski und Gewicht.
- Original-Dachboxen von Audi, Mercedes und BMW im ADAC-Test Sind Dachboxen vom Autohersteller besser? Audi, Mercedes, BMW, VW und Skoda im ADAC-Test 2024 – Noten, Gewicht, Länge und die Alternative im freien Handel.
- Atera Genio Pro oder Westfalia BikeLander? Direktvergleich Zwei Kupplungsträger mit gleicher ADAC-Note (gut, 1,8): Atera Genio Pro Advanced gegen Westfalia BikeLander Classic – Gewicht, Radstand und Preis.